Документация логопеда:
инструкция к применению
Грамотная организация работы и развивающей предметно-пространственной среды повысит эффективность коррекционно-педагогических занятий с детьми с нарушением речи
Программное содержание: упражнять детей в счёте звуков; уметь устанавливать связь между количеством воспринятых звуков и отсчитанных предметов; закрепить счёт до девяти; умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги; развивать воображение, логическое мышление; связную речь.
Демонстрационный материал: игра «На что похоже?».
Раздаточный материал: разноцветные карточки с цифрами; карточки для игры «Найди соседей»; цветные карандаши.
Ход занятия
1. Упражнение «Посчитай».
Воспитатель:
- Сегодня мы будем снова считать звуки и отсчитывать игрушки. Надо одновременно считать звуки и подвигать к себе игрушку (или плоскостные изображения предметов), а затем ответить, сколько раз ударил молоточек и сколько игрушек вы поставили.
Всего дается 2-3 задания.
Задание: поставить на одну игрушку больше (меньше). Дается 2-3 задания.
2. Гимнастика для глаз «Елка» (фрагмент стихотворения С. Маршака).
Елка плакала сначала
(потереть глаза)
От домашнего тепла,
Утром плакать перестала
(поморгать глазами),
Задышала. Ожила
(глубокий вдох - выдох).
3. Игра «Чья команда быстрее соберётся?».
Две команды детей: у одних зелёные карточки с цифрами, у других — синие. Дети бегают; на хлопок должны построиться по порядку.
4. Упражнение «Ответь правильно».
Вопросы:
- Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько огоньков у светофора?
- Сколько солнышек на небе?
Дети показывают цифры.
За окном сосулька тает
(четыре прыжка, руки на поясе),
Ветер тучи рвёт в клочки
(руки вверх, наклоны влево - вправо),
Разжимает, разжимает
(руки перед грудью, медленно разжимают кулачки)
Физкультминутка «Клен»
Клён тугие кулачки.
Приложился он к окошку
(четыре прыжка),
И, едва растает снег
(наклоны),
Мне зелёную ладошку
(поворачиваются друг к другу, протягивают руки)
Клён протянет раньше всех.
5. Игра «На что похоже?».
Детям предлагаются карточки с изображенными на них предметами. Карточки со схемами остаются у воспитателя (или ребенка- веду ще го).
Воспитатель показывает любую карточку со схемой и спрашивает: «На что похоже?».
Дети подбирают карточки с похожими на эту схему предметами.
Карточки-схемы:
Затем можно поменяться ролями: у детей карточки со схемами; у воспитателя карточки с предметами.
6. Игра «Найди соседей».
У детей карточки:
Задание: найти «соседей» числа.
7. Игра с пальчиками «Весна».
Иди, весна, иди, красна
(пальчики «идут» по столу),
Принеси ржаной колосок
(загибают пальцы, начиная с мизинца),
Овсяной снопок,
Яблоки душистые,
Груши золотистые,
Большой урожай в наш край.
8. Работа на карточках.
Нарисуй слева два синих кружочка; слева - три зеленых квадрата; сверху один красный треугольник; внизу - четыре желтых круга и другие.
авторизуйтесь