Логотип

Дифференциальные диагностики по дизартрии, алалии, афазии, аутизму, ОНР

В последние годы наблюдается значительный рост распространённости речевой патологии у детей и её осложнённости в виде проявления множества сочетанных расстройств, не ограничивающихся только нарушением речевой функции.

Особое значение в связи с этим приобретает вопрос грамотной дифференциальной диагностики разнообразных проявлений дефектов речи и психики у детей раннего и дошкольного возраста. При диагностике важно не только констатировать интеллектуальную, речевую, двигательную или сенсорную недостаточность, необходимо вывести клиническое и педагогическое заключение, которое отражало бы причину и механизм нарушения развития, определяло бы учебный и социальный прогноз, а также пути и методы коррекционной работы.

Уникальность дошкольного возраста (от 3-х до 6-7 лет) отмечается всеми специалистами в области медицины и педагогики т.к. период дошкольного детства является важным периодом в формировании психики, мышления, речи, эмоциональноволевой сферы личности ребенка.

Основной задачей дифференциальной диагностики является выявление нарушения в развитии ребенка с соотнесением данного конкретного случая к определенному варианту дизонтогенеза.

Изображение к статье: Дифференциальные диагностики по дизартрии, алалии, афазии, аутизму, ОНР
Сергеева Галина

Сергеева Галина

Автор

Опубликовано: 18 июня 2025 г.

Теги:

Файлы для скачивания

  • Дифференциальная диагностика дизартрии
    0.05 MB
  • Дифференциальная диагностика моторной алалии и аутизма
    0.11 MB
  • Дифференциальная диагностика моторной алалии от сходных с ней состояний
    0.05 MB
  • Дифференциальная диагностика нарушений темпа и ритма речи от схожих заболеваний
    0.04 MB
  • Дифференциальная диагностика ОНР и сходных с ним состояний
    0.07 MB
  • Дифференциальная диагностика форм дизартрий
    0.05 MB
  • Дифференциальная диагностика форм и степеней афазий
    0.14 MB
Логофест 2025 | Академия Садко

Профессиональный фестиваль знаний и практики для логопедов

Участие бесплатное, места ограничены

Подробнее
Дифференциальные диагностики по дизартрии, алалии, афазии, аутизму, ОНР | Логожурнал